Можно ли оформляя дарственную на квартиру вписать пункты: без права продажи, обмена, залога?
Можно ли оформляя дарственную на квартиру вписать пункты : без права продажи ,обмена ,залога ?
Инна,
Нет, в договоре дарения квартиры нельзя ограничить право собственности одаряемого — то есть Вы не можете законно вписать условия «без права продажи, обмена, залога».
Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Это означает, что:
После регистрации дарственной (договора дарения) одаряемый становится полноправным собственником и может распоряжаться квартирой — включая продажу, сдачу, дарение, залог и т. д.
если Вы попытаетесь вписать такие условия?
Росреестр не зарегистрирует договор, если в нём будут условия, ограничивающие право распоряжения — они противоречат закону.
Даже если договор зарегистрируют, такие условия будут признаны ничтожными (недействительными) — то есть не имеющими юридической силы (ст. 168 ГК РФ).
НО есть альтернативы, если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Надеюсь, смогла вам помочь.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.