Здравствуйте, у меня процедура банкротства, каждый месяц я получала согласие на получение денежных средств
Здравствуйте, у меня процедура банкротства, каждый месяц я получала согласие на получение денежных средств, в этом месяце мне сообщили что теперь согласие не выдают, а нужно открыть специальный счёт в совкомбанке, хотя у меня деньги на ВТБ, это вообще возможно такое?
Здравствуйте. Да, такая ситуация возможна. При введении процедуры банкротства (например, реструктуризации или реализации имущества) все ваши денежные средства, как физического лица, находятся под контролем финансового управляющего и суда.
Открытие специального счёта — это стандартная практика. Такие счета используются для получения доходов, которые вы имеете право сохранить (например, зарплата, пенсия), при этом они защищены от произвольного распоряжения до завершения процедуры банкротства (п. 1 ст. 213.14 и п. 1 ст. 213.27 ФЗ «О банкротстве»).
Требование открыть счёт именно в определённом банке может быть связано с техническими соглашениями между конкурсным управляющим и этим банком, либо с решением суда. Хотя вы вправе оспорить это требование, если оно не соответствует решению суда, чаще всего такие действия укладываются в рамки закона.
Рекомендую запросить у финансового управляющего письменное обоснование такого требования и, при наличии сомнений, проконсультироваться с юристом по вашему делу.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
Здравствуйте
Самодурство от управляющего. Ему удобнее просто через Совкомбанк работать и он сам должен эти счета открывать.
Вы можете написать заявление, чтобы вам перечисляли на счет вашего доверенного лица и дать его реквизиты.
А как там управляющий со счетами возиться будет это его проблема.