Здравствуйте. Да, такая ситуация возможна. При введении процедуры банкротства (например, реструктуризации или реализации имущества) все ваши денежные средства, как физического лица, находятся под контролем финансового управляющего и суда.
Открытие специального счёта — это стандартная практика. Такие счета используются для получения доходов, которые вы имеете право сохранить (например, зарплата, пенсия), при этом они защищены от произвольного распоряжения до завершения процедуры банкротства (п. 1 ст. 213.14 и п. 1 ст. 213.27 ФЗ «О банкротстве»).
Требование открыть счёт именно в определённом банке может быть связано с техническими соглашениями между конкурсным управляющим и этим банком, либо с решением суда. Хотя вы вправе оспорить это требование, если оно не соответствует решению суда, чаще всего такие действия укладываются в рамки закона.
Рекомендую запросить у финансового управляющего письменное обоснование такого требования и, при наличии сомнений, проконсультироваться с юристом по вашему делу.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин