Сохранится ли отсрочка от армии?
Добрый день. Я студент первого курса университета, мне 19 лет. После первой сессии взял академический отпуск и собираюсь отчисляться для перепоступления в другой ВУЗ. Сохранится ли отсрочка от армии?
Георгий,
Добрый день!
По Вашему вопросу о сохранении отсрочки от армии при взятии академического отпуска и последующем отчислении для перепоступления, важно учитывать следующее:
Отсрочка от призыва на период обучения в ВУЗе предоставляется только учащимся, которые официально обучаются и не отчислены.
При взятии академического отпуска Вы формально остаётесь студентом, и отсрочка сохраняется на весь период отпуска (но не более чем на 1 год).
Однако при отчислении из ВУЗа отсрочка прекращается с момента официального отчисления.
Если Вы планируете перепоступать в другой ВУЗ, то отсрочка будет возобновлена только с момента поступления и зачисления в новый ВУЗ.
В период между отчислением и зачислением в новый ВУЗ у Вас отсрочки не будет, и Вы подлежите призыву, если Вам уже исполнилось 18 лет и не наступили другие основания для отсрочки.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.