Здравствуйте я с 3 детьми прописана в двухкомнатной муниципальной квартире 40кв, м там же прописаны еще 6
Здравствуйте я с 3 детьми прописана в двухкомнатной муниципальной квартире 40кв,м там же прописаны еще 6 родственников .Дом через год идет под снос(не реновация)у меня через суд отдельный определение порядок оплаты на меня и на детей,один ребенок у меня инвалид 1гр (аутизм)Как нас будут расселять !?на очередь меня не ставят требуют документы всех прописанных,а они не хотят улучшать жилищные условия не малоимущие.Спасибо
Здравствуйте! Ваше право на расселение гарантировано законом, даже несмотря на отказ других прописанных лиц предоставлять документы. Рассмотрим все аспекты вашего вопроса:
Основные положения при расселении муниципального жилья:
При сносе дома все жильцы имеют право на новое жилье
Расселение производится по нормам предоставления жилья
Учитывается состав семьи и особые условия
Ваши преимущества при расселении:
Наличие 3 детей
Ребенок-инвалид 1 группы (аутизм)
Отдельное определение порядка оплаты через суд
Порядок действий:
Обратитесь в жилищный отдел администрации с заявлением о предоставлении нового жилья
Подготовьте следующие документы:
Паспорта всех членов вашей семьи
Свидетельства о рождении детей
Свидетельство о праве на льготы для ребенка-инвалида
Решение суда о порядке оплаты
Справка о составе семьи
Справка о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
Особые условия при расселении:
Наличие ребенка-инвалида дает право на дополнительную площадь
При расселении учитывается норма предоставления жилья на каждого члена семьи
Вам положена отдельная квартира, так как у вас есть отдельное определение порядка оплаты
Нормы предоставления жилья:
На семью из 4 человек (включая ребенка-инвалида) положено не менее 18 кв.м на человека
Для ребенка-инвалида может быть предоставлена дополнительная площадь
Общая площадь новой квартиры должна быть не меньше текущей (40 кв.м)
При отказе в постановке на учет:
Напишите письменное заявление с требованием обоснования отказа
Сохраните копию заявления
Обратитесь к юристу для составления досудебной претензии
При необходимости подайте иск в суд
Важные моменты:
Расселение производится по договору социального найма
Новое жилье будет предоставлено в том же районе
При наличии медицинских показаний могут быть предоставлены особые условия проживания
Ребенок-инвалид дает право на первоочередное предоставление жилья
После получения нового жилья:
Заключите новый договор социального найма
Пропишитесь по новому адресу
Переоформите все льготы и пособия
Обновите документы, привязанные к месту жительства
При возникновении сложностей:
Обратитесь в прокуратуру
Свяжитесь с общественной организацией по защите прав инвалидов
Обратитесь за помощью к уполномоченному по правам человека
Помните, что отказ других прописанных лиц предоставлять документы не может быть основанием для отказа в предоставлении вам нового жилья. Ваше право на улучшение жилищных условий защищено законом, особенно учитывая наличие ребенка-инвалида.