Необходимо составить мотивированное ходатайство в суд для посещения больницы осужденного, находящегося под домашним арестом

Здравствуйте . Необходимо составить мотивированное ходатайство в суд для посещения больницы осужденного, находящегося под домашним арестом

, Ирина, г. Железногорск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный раздел сайта предусмотрен для ответов на вопросы.
За составлением ходатайства (107, 110 УПК РФ) Вы можете обратиться в чат к любому юристу на данном сайте и заказать соответствующую платную услугу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

осужденного, находящегося под домашним арестом

 Можете уточнить речь идет именно об осужденном или обвиняемым?

Дело в том, что домашний арест является мерой пресечения применяемой в ходе расследования по уголовному делу.

Арест, как вид наказания, установленный ст. 44 УК РФ, предполагает отбывание в арестном доме.

В ст. 68 УИК РФ указано

1. Осужденные к аресту отбывают наказание по месту осуждения в арестных домах.

И если назначено наказание в виде ареста, то с заявленным ходатайством следует обращаться на имя администрации исправительного учреждения.

Право на получение медицинской помощи за пределами исправительного учреждения определено в ст. 26 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

согласно которой ее оказание возможно  в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,  Ирина!

Уточните, пожалуйста, речь идет именно об осужденном лице (т.е. в отношении которого вынесен обвинительный приговор) и который отбывает наказание в исправительном учреждении? Или, всё-таки, о подследственном (обвиняемом) лице, в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста?

Предположу, что имеется в виду обвиняемый в совершении преступления, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В таком случае следует знать следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 107 УПК РФ

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Согласно ч. 8 данной статьи УПК РФ

В зависимости от тяжести предъявленного обвинения и фактических обстоятельств подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, указанным в части седьмой настоящей статьи, либо некоторым из них. Запреты могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем. О каждом таком звонке подозреваемый или обвиняемый информирует контролирующий орган.

Контроль за порядком исполнения избранной судом меры пресечения осуществляет уголовно-исполнительная инспекция в соответствии с приказом Минюста России N 189, МВД России N 603, СК России N 87, ФСБ России N 371 от 31.08.2020 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемыми или обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения избран запрет определенных действий, домашний арест или залог».

     Для полного ответа на Ваш вопрос желательно изучить постановление суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Обычно, в период содержания под домашним арестом судом разрешаются ежедневные прогулки, обследование и лечение в медицинском учреждении по месту жительства в соответствии с рекомендациями врачей, запись на прием к врачу по телефону.

   Проблемные вопросы исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, как правило, можно разрешить обратившись к инспектору УИИ.