Коротко о деталях: бывший сожитель имея доступ к моим онлайн банкам взял кредиты без моего ведома, на тот момент мы уже не жили вместе, пол года вносил минимальный платеж

Здравствуйте. Мне нужно узнать какие есть правила подачи иска в суд. Коротко о деталях: бывший сожитель имея доступ к моим онлайн банкам взял кредиты без моего ведома, на тот момент мы уже не жили вместе, пол года вносил минимальный платеж. В марте 2025 года перестал выплачивать и не отвечал на звонки. Позже вышел на связь, но денежных средств не переводит, а только говорит что вышлет. Точное местонахождение его не известно.

, Карина, г. Екатеринбург
Горбунов Сергей
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Мне кажется здесь больше подходит обращение в полицию, чем в суд. Если он взял кредиты без вашего ведома и разрешения, данные действия могут попадать под санкцию статьи 159 УК РФ.

Если я вам помог, оцените положительно мой ответ.

Если у вас еще остались вопросы, напишите мне в чат, разберем ситуацию подробнее.