Имеет ли право арендодатель не возвращать залог за квартиру, если арендатор не предупредил арендодателя о
Здравствуйте! Имеет ли право арендодатель не возвращать залог за квартиру, если арендатор не предупредил арендодателя о сдаче квартиры за 30 дней, при условии, что договор был ровно на 11 месяцев без автоматической пролонгации?
Добрый день!
Нужно смотреть условия договора.
Срок действия не влияет на залог.
Согласно ч.1 ст. 381.1. ГК РФ:
Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.