Могу ли я лишить отца родительских прав, если отец не участвует в воспитании ребёнка и не выплачивает алименты?

Здравствуйте! Могу ли я лишить отца родительских прав, если отец не участвует в воспитании ребёнка и не выплачивает алименты?

, Олеся, г. Нижневартовск
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, вы вправе подать в суд иск о лишении отца родительских прав, если он не участвует в воспитании ребёнка и злостно уклоняется от уплаты алиментов .

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ: это злостное неисполнение обязанностей родителя, в том числе уклонение от воспитания, содержания детей или отказ забирать их из учреждений без уважительных причин.

Вам нужно собрать доказательства: справки об отсутствии алиментных выплат, неучастие в жизни ребёнка, возможно — показания свидетелей. Иск подаётся в районный суд по вашему месту жительства.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин