Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня несовершеннолетний

Здравствуйте, скажите пожалуйста , если у меня несовершеннолетний ребенок 8 лет, сейчас мне выдвигают обвинения в истязании ( над другим ребенком) какое мне может грозить наказание?

, Екатерина,
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Возможное наказание по ст. 117 УК РФ
Наказание зависит от части статьи, по которой вам предъявлено обвинение:

Статья 117, часть 1 (истязание без отягчающих обстоятельств):

Лишение свободы на срок до 3 лет.
Принудительные работы на срок до 3 лет.
Арест на срок до 6 месяцев.
Статья 117, часть 2 (истязание с отягчающими обстоятельствами): Например, если истязание совершено в отношении несовершеннолетнего, или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, или с особой жестокостью, или группой лиц, или по найму, или по мотиву ненависти. Обвинение в истязании другого ребенка, вероятно, подпадает под эту часть.

Наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Учет наличия несовершеннолетнего ребенка
Наличие несовершеннолетнего ребенка (8 лет) может быть учтено судом как:

Смягчающее обстоятельство: Если вы являетесь единственным родителем, который занимается воспитанием, и суд посчитает, что изоляция от общества негативно скажется на ребенке.
Отягчающее обстоятельство: Если преступление совершено в отношении другого ребенка, это может быть воспринято как крайне негативная характеристика, показывающая вашу опасность для несовершеннолетних, что может повлиять на строгость наказания.

Дополнительные последствия
Помимо уголовного наказания, могут быть и другие последствия:

Лишение родительских прав: Если преступление, особенно связанное с насилием, будет доказано, это может стать основанием для возбуждения дела о лишении или ограничении вас в родительских правах в отношении вашего 8-летнего ребенка.
Учет в органах опеки: Вы можете быть поставлены на учет, и органы опеки будут контролировать условия проживания и воспитания вашего ребенка.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, в рамках санкции статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Для более точного ответа необходим анализ смягчающих и отягчающих обстоятельств, также принимается во внимание характеристика личности, в том числе, имевшиеся ранее судимости.

Данилбек Матиев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Важно понимать, что по делам об истязании (статья 117 УК РФ) наказание зависит от многих обстоятельств: тяжести причинённого вреда, возраста потерпевшего, наличия отягчающих или смягчающих обстоятельств, а также вашей роли (например, совершено ли преступление впервые, признали ли вы вину, есть ли раскаяние и т.д.).

В вашей ситуации, если речь идёт об обвинении в истязании другого несовершеннолетнего ребёнка (не вашего собственного), применяется статья 117 часть 2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 117 часть 2 УК РФ — «Истязание»
Часть 2 этой статьи предусматривает ответственность за истязание, совершённое:

  • в отношении заведомо несовершеннолетнего,
  • либо с особой жестокостью,
  • либо группой лиц,
  • либо по иным отягчающим обстоятельствам.

Санкция по ч. 2 ст. 117 УК РФ:

Лишение свободы на срок от 3 до 7 лет\text{Лишение свободы на срок от 3 до 7 лет} Лишение свободы на срок от 3 до 7 лет

Наличие у вас собственного несовершеннолетнего ребёнка
Это может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ), но не освобождает от уголовной ответственности. Суд может назначить наказание ближе к минимальному пределу, если будут признаны смягчающие обстоятельства: наличие ребёнка, положительные характеристики, раскаяние, примирение с потерпевшим и т.д.