Необходимо поменять фамилию ребенку, 9 лет, есть разрешение органов опеки

Здравствуйте! Необходимо поменять фамилию ребенку, 9 лет, есть разрешение органов опеки. Но свидетельство о рождении иностранного образца. Возможно ли поменять фамилию?

, Olga, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если есть разрешение органа опеки и попечительства, можно поменять фамилию ребёнку младше 14 лет. Это предусмотрено статьёй 63 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Важно помнить: свидетельство о рождении иностранного образца нельзя поменять на российское. У ребёнка останется только одно свидетельство — то, которое он получил при рождении в другой стране.

Чтобы использовать иностранное свидетельство в России, его нужно легализовать. Это можно сделать двумя способами: апостилированием или консульской легализацией.