Без вести пропал 6 месяцев назад

Сын на сво. Без вести пропал 6 месяцев назад. Часть планирует выходить в суд на признание безвести отсутствующим.

Есть случаи, что часть оставляет так после шести месяцев, в статусе без вести пропавшего.

Хочу тоже попытаться составить претензию в суд, по этому поводу.

Как быть???

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Случаи, есть.

НО если часть сама не обратиться в суд, то такое заявление вправе подать любые иные заинтересованные лица, например, родственники пропавшего военнослужащего.

Право на обращение определено ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

И в силу ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Любые заинтересованные лица не ограничены в таком праве и суд на основании поданного заявления и представленных документов о том, что военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель, а также нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части — вынесет решение об объявлении его умершим.

На основании вступившего в законную силу решения суда можно получить свидетельство о смерти.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь подавать в суд, я спросила, что можно предпринять, и как поступить, написав претензию, на подачу части в суд
Наталья
Клиент, г. Москва
Какие варианты есть у меня, для оставлении статуса без изменения
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это распространенная практика.

Вы вправе предъявить в гарнизонный суд возражение как заинтересованное лицо.

В силу ГПК РФ (ст. 263)

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

При этом, в силу ст. 34 ГПК РФ

Лицами, участвующими в деле, являются стороны,

… заявители идругие заинтересованные лица по делам особого производства.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как то по умному его надо составить.
Спасибо за ответ