Есть ли возможность нам получить деньги по иску
Добрый день! Ситуация такая: мы потерпевшая сторона по суду, нам назначен иск ( моральная компенсация ) в размере 500 т.р. Ответчик отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии. Имущества в собственности у него нет. После половины срока он подписывает контракт и уходит на СВО. В итоге он погиб. Есть данные , что погиб в декабре 2024 года.
Есть ли возможность нам получить деньги по иску. Возможно, когда его родственники вступят в наследство и захотят воспользоваться счетом , так как туда при подписании контракта с должны прийти деньги. Или же с Родственников, которые вступили в наследство и получили выплаты 5 млн руб.
Добрый вечер.
Возможно, когда его родственники вступят в наследство
Да, Вы можете потребовать взыскать данные средства с его наследников, в случае принятия ими наследства.
В такой ситуации согласно ст. 1175 ГК РФ поскольку с убитого была взыскана компенсация морального вреда, обязанность по ее возмещению переходит к наследникам, принявшим наследство.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Здравствуйте!
Конституционный суд в своем Постановление № 24-П/2025 по делу о проверке конституционности ч.1 ст. 151 «Компенсация морального вреда» и ст. 1112 «Наследство» ГК РФ указал, что обязательство компенсировать моральный вред потерпевшим переходит к наследникам.Прекращение производства по уголовному делу по нереабилитирующим основаниям, в том числе в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, не прекращает гражданско-правовое деликтное обязательство возместить причиненный преступлением моральный вред.
Это означает, что сохраняются предпосылки для предъявления требований потерпевших к наследникам умершего, к которым переходит его имущество в порядке универсального правопреемства. Принимая наследство, наследники берут на себя и обязательства наследодателя, в том числе по возмещению вреда, причиненного преступлением, совершение которого наследодателем установлено в процедурах уголовного судопроизводства, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, уточнил КС.
В случае смерти должника судебный пристав-исполнитель должен приостановить производство, об том говорит п. 1 ч. 1 ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве».
После вступления наследника в наследство, определится правопреемник должника, исполнительное производство будет возобновлено на основании ч. 2 ст. 42 Закона об исполнительном производстве. Чтобы взыскать долг с преемника, нужно заменить сторону в исполнительном производстве.
Таким образом, в случае вступления наследника (родственника) в наследство погибшего на СВО, появляется возможность осуществления замены должника. В указанном случае, в возобновленном производстве должником будет выступать наследник погибшего и отвечать по обязательству в пределах полученного по наследству имуществу.
Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная.
Данный вывод был представлен в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 г.
Более того, в Вашем случае независимо от того, что компенсация морального вреда была взыскана судом, взыскать ее с наследников Вы могли бы и с учетом разъяснений, приведенных в Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2025 N 24-П, указавшим на то. что
В вашем случае, в целях ее получения Вы можете обратиться в суд с иском к наследственному имуществу, основываясь на ст. 1175 ГК РФ, указавшей на то, что
Или дождаться принятия наследства, обратившись в суд с заявлением в порядке ст. 44 ГПК РФ о замене выбывшей стороны (умершего) ее правопреемником наследником, с последующим обращением взыскания на имущество наследника.