Нужно ли нотариальное согласие от мамы?
Я бабушка, еду на 12 дней в санаторий в Белоруссию с внучкой 14 лет. У нее есть паспорт. Нужно ли нотариальное согласие от мамы? Или обоих родителей?
Здравствуйте, Любовь Васильевна!
Если вы, бабушка, едете с внучкой 14 лет в Белоруссию, то для выезда с ребенком, не являющимся одним из родителей, необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей ребенка на выезд за границу.
Таким образом, нужно получить у нотариуса согласие и от мамы, и от папы внучки. При этом родители должны лично присутствовать у нотариуса с паспортами и свидетельством о рождении ребенка для удостоверения согласия.
Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не требуется, но в вашем случае, так как сопровождающим является бабушка, требуется согласие обоих родителей
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте!
нотариальное согласие от родителей требуется.
Несмотря на то, что для поездок из России в Белоруссию (как в страны ЕАЭС) упрощенный пограничный контроль, формально, согласно российскому законодательству (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»), если несовершеннолетний гражданин России выезжает без сопровождения родителей (одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), он должен иметь при себе:
Паспорт (у внучки есть).
Нотариально оформленное согласие на выезд от одного из родителей (если нет заявления от второго родителя о его несогласии на выезд ребенка).
Важно: Некоторые источники (в том числе белорусские) могут рекомендовать или требовать согласие от обоих родителей, чтобы избежать любых вопросов на границе или в случае возникновения экстренных ситуаций. Учитывая, что это несовершеннолетний ребенок, лучше перестраховаться.
Рекомендация: Сделайте нотариальное согласие на выезд от обоих родителей внучки, где будет указано, что она выезжает в Белоруссию в сопровождении вас (бабушки), с указанием ваших паспортных данных и сроков поездки.