Уведомление ранее не подавалось В связи с изменениями по штрафам хотим подать уведомление

Вопрос связан Уведомлением Роскомнадзора об обработке персональных данных.

У меня ИП, продаю товары на маркетплейсе с 2024 г.

Уведомление ранее не подавалось

В связи с изменениями по штрафам хотим подать уведомление.

В уведомлении указывается дата с которой собираются персональные данные. Хотелось бы узнать, если мы подаем только сейчас в 2025 г, а данные стали собирать в 2024, но уведомление подали сами по своей инициативе, попадем ли на штраф?

, Anonym, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы начали обработку персональных данных в 2024 году, а уведомление подаете только в 2025 году, существует риск привлечения к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ Непредставление сведений (информации).

 Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», оператор (в вашем случае, ИП) до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

 На практике Роскомнадзор обычно обращает внимание на факт подачи уведомления и дату начала обработки персональных данных, указанную в нем.

Поэтому если вы укажете в уведомлении текущую дату (2025 год) как дату начала обработки персональных данных, это формально будет соответствовать требованиям закона на момент подачи уведомления. Однако, это может не соответствовать действительности, если вы уже собираете и обрабатываете данные с 2024 года.

Вобщем вам нужно указать текущую дату в качестве даты начала обработки персональных данных. То есть датой начала обработки у вас будет дата подачи заявления

Уважаемый коллега, здесь будет иной административный состав.

С уважением!

важаемый коллега, здесь будет иной административный состав

 это неверно

сейчас за 2024 год будет именно 19.7 коап, так как новые части 13.11 коап не могли действовать в 2024 году.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

1. Согласно ч.10 ст.13.11 КоАП РФ

10. Невыполнение или несвоевременное выполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных о намерении осуществлять обработку персональных данных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Срок привлечения по данной статье 1 год (ст.4.5 КОАП РФ)

Да, попадаете.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ст.2.9 КоАП РФ можно «отделаться» предупреждением, особенно если не было утечек ПД и Вы хранили и обрабатывали данные надлежащим образом.

С уважением!

Да, коллега прав. Если нарушение неуведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных было совершено в 2024 году, то применяется статья 19.7 КоАП РФ, а не ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ, которая вступила в силу совсем недавно.

Источник ст.1.7 КоАП РФ.

С уважением!

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, если мы подаем только сейчас в 2025 г, а данные стали собирать в 2024, но уведомление подали сами по своей инициативе, попадем ли на штраф?

К сожалению, да, это может быть основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 10 ст. 13.11 КоАП РФ.

Невыполнение или несвоевременное выполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных о намерении осуществлять обработку персональных данных

Несмотря на то, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год, Вы сможете быть привлечены к административной ответственности поскольку данное правонарушение является длящимся, так как его выполнение не привязано к какому-то определенному сроку.

Поэтому привлечение возможно. Ссылаться на п. 2.9 КоАП РФ, по моему мнению, будет проблематично, поскольку данной статьей в качестве объективной стороны указано именно несвоевременное уведомление.

Уточняю  сказанное выше — согласно ст. 2 Федерального закона от 30.11.2024 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который внес изменения в КоАП РФ и ввел ч. 10 ст. 13.11 данный ФЗ вступает в  силу по истечению сто восьмидесяти дней, то есть 30 мая 2025 г.

Таким образом, привлечь к ответственности Вас могут лишь за невыполнение обязанности по уведомления с 30 мая 2025 г.

То есть, если, к примеру, уведомление Вы направите 4.06, то превышение сроков действительно будет незначительное.

А с учетом сведений в новостях вполне возможно, представители РКН и вовсе не обратят внимание на превышение срока в 4  дня.

Вы можете направить уведомление в РКН и в случае возбуждения дела об административном правонарушении уже сослаться на ст. 2.9 КоАП РФ.

Anonym
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если указать с 04 июня 2025 г, то есть дату подачи уведомления, какая в этом случае будет ответственность?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не совсем согласен с коллегами.

На счёт части 10 ст 13.11 коап не все так просто.

По ней можно выносить наказание только с 30.05.2025

Дело в том, что часть 10 ст. 13.11 коап введена Федеральным законом от 30.11.2024 N 420-ФЗ, но вступил он только 30.05.2025

10. Невыполнение или несвоевременное выполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по уведомлению уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных о намерении осуществлять обработку персональных данных — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Коап не допускает штрафа за действия, которые были сделаны ДО введения за них ответственности

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Так как Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то правонарушение совершенно ДО введения данной части 10 — не может быть применим к нарушениям до 30.05.2025.

То есть ответственность за 2024 год и и до 30 мая 2025 не может быть у вас установлена в силу закона по этой статье и в этом размере.

Ранее была общая статья за не предоставление сведений и уведомлений — ст. 19.7 коап.

Но там срок ответственности 1 год с момента совершения правонарушения. Поэтому по 1 половине года — вы уже не попадаете под 19.7 ст даже.

Кроме того, там совсем иной размер штрафа

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.