Добрый день!
Если вы начали обработку персональных данных в 2024 году, а уведомление подаете только в 2025 году, существует риск привлечения к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ Непредставление сведений (информации).
Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», оператор (в вашем случае, ИП) до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
На практике Роскомнадзор обычно обращает внимание на факт подачи уведомления и дату начала обработки персональных данных, указанную в нем.
Поэтому если вы укажете в уведомлении текущую дату (2025 год) как дату начала обработки персональных данных, это формально будет соответствовать требованиям закона на момент подачи уведомления. Однако, это может не соответствовать действительности, если вы уже собираете и обрабатываете данные с 2024 года.
Вобщем вам нужно указать текущую дату в качестве даты начала обработки персональных данных. То есть датой начала обработки у вас будет дата подачи заявления
Уважаемый коллега, здесь будет иной административный состав.
С уважением!
это неверно
сейчас за 2024 год будет именно 19.7 коап, так как новые части 13.11 коап не могли действовать в 2024 году.