Можно ли обратиться к другому нотариусу, а с того, что совершил ошибку вернуть деньги?

Здравствуйте, нотариус перепутал адреса на согласие продажи имущества между супругами . Можно ли обратиться к другому нотариусу,а с того,что совершил ошибку вернуть деньги?

, Анна, г. Междуреченск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, денег за совершенное нотариальное действие вам, скорее всего не вернут, но, если ошибка действительно допущена по вине нотариуса, то он может внести исправления в согласие. Делается это от руки и заверяется нотариусом .  Или же при невозможности внесения изменений можете требовать совершения нового нотариального действия за счёт виновной стороны. Для этого необходимо доказать, что вы предоставили все верные данные, а нотариус умышленно допустил ошибку.

Вы также несёте ответственность за текст который подписываете, если он давался вам на проверку перед подписанием. И ставя свою подпись, соглашаетесь со всеми данными, указанными в документе. А когда не хочется нести ответственность за свои действия, тогда начинаются поиски того, на кого можно было бы переложить бремя ответственности...