10 или суды сами будут этим заниматься?
Здравствуйте, в случае снижения санкции по ч. 2 ст. 228, как указано в предлагаемом законопроекте ВС, до 5 лет л/с без определения нижнего предела, что и как изменится для лиц, кому уже вынесен приговор? Нужно ли будет осужденному подавать на пересмотр по ст. 10 или суды сами будут этим заниматься? Заранее спасибо.
Добрый вечер!
Если коротко, то осужденному или его адвокату (представителю) нужно обратиться с соответствующим заявлением (ходатайством) в суд, постановивший приговор.
Заинтересованное лицо подает в суд, постановивший приговор, заявление о применении обратной силы более мягкого уголовного закона (ссылаясь на ст. 10 УК РФ и вступивший в силу новый закон).
Самостоятельно никакие суды пересматривать приговоры не будут.
С уважением, Дмитрий В.
Примерно так...
Как только закон будет подписан Президентом РФ и официально опубликован (вступление в силу обычно через 10 дней после публикации, если иное не указано в самом законе), осужденному (или его представитель/защитник) следует оперативно подготовить и подать соответствующее ходатайство в суд первой инстанции (постановивший приговор).
Формально, ничего там сложного нет. Ссылки на ст. 10 УК РФ и на новый закон. «Прошу снизить/смягчить наказание до..., в том числе с учетом таких-то обстоятельств.»
При необходимости подготовки каких-либо документов, обращайтесь в личные сообщения.
С уважением, Дмитрий В.