Но в решении суда есть строка: взыскание проводить в пределах стоимости перешедшего имущества
Здравствуйте. Суд о взыскании долга с наследников состоялся в 2023 году. Один из наследников о судебном разбирательстве уведомления не получал. О том, что в конце 2024 г. началось ИП также не знал. Заказные письма не приходили ни от суда, ни от приставов, хотя и там, и там адрес верный. Решение суда заочное. Решение принято о солидарном взыскании по полной стоимости иска. Но в решении суда есть строка: взыскание проводить в пределах стоимости перешедшего имущества. Приставы эту строку видели, но говорят, что скдебное решение корректированию не подлежит, будут взыскивать полную сумму иска. В то время как рыночная стоимость перешедшего имущества к наследнику, который не знал о суде и попустил сроки апелляции, минимум в 2,5 раза ниже исковой суммы. Приставы экспертизу стоимости принимать не хотят. Разве это не нарушает смысл "взыскание проводить в пределах стоимости перешедшего имущества к каждому из наследников"? Подскажите, пожалуйста, что делать. Интересует наикратчайший путь. Но не выплата полной суммы иска.
В вашем случае решение суда о взыскании долга с наследников было вынесено в 2023 году заочно, при этом один из наследников не был уведомлен о судебном разбирательстве и не знал о начале исполнительного производства (ИП). В решении суда указано, что взыскание должно проводиться в пределах стоимости перешедшего имущества, однако судебные приставы настаивают на взыскании полной суммы долга, не принимая во внимание рыночную стоимость наследственного имущества и не желая проводить экспертизу.
Исходя из норм гражданского законодательства, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что взыскание с каждого наследника не может превышать стоимость имущества, которое ему перешло по наследству. Если в решении суда прямо указано, что взыскание должно быть проведено в пределах стоимости наследственного имущества, то исполнительный лист и действия приставов должны соответствовать этому ограничению.
Приставы не вправе игнорировать данную норму и взыскивать сумму, превышающую стоимость наследственного имущества наследника. Отказ в принятии экспертизы стоимости имущества нарушает права наследника, поскольку оценка стоимости имущества является необходимым условием для правильного исполнения решения суда.
Рекомендуемые действия:
Обжалование действий судебных приставов. Вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган или в суд с требованием соблюдения условий решения суда, в том числе взыскания суммы в пределах стоимости наследственного имущества.
Восстановление процессуальных сроков и обжалование решения суда. Поскольку наследник не был уведомлен о судебном разбирательстве и не имел возможности участвовать в процессе, он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и подать апелляционную жалобу. Для этого необходимо доказать уважительность причин пропуска срока (отсутствие уведомления, незнание о судебном процессе и исполнительном производстве).
Инициирование проведения оценки стоимости наследственного имущества. Для защиты своих прав наследник может самостоятельно заказать независимую экспертизу стоимости имущества и представить ее приставам и суду.
В случае если решение суда вступило в законную силу и исполнительное производство продолжается, наследник вправе требовать от приставов исполнения решения в пределах стоимости имущества, а не полной суммы долга.
Обратите внимание, что судебное решение не подлежит корректировке приставами, однако исполнение решения должно соответствовать его содержанию и нормам закона. Если приставы нарушают эти требования, необходимо использовать предусмотренные законом способы защиты своих прав.
1 Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, повлекут пересмотр решения, вынесенного в отношении всех должников. Потому что это одно дело.
2. Обязательно письменно обратитесь к приставу, чтобы было что обжаловать, отказ или не дачу ответа.
3 Ознакомьтесь с материалами дела, посмотрите, может туда подшиты все заказные письма направленные в Ваш адрес, как не востребованные (обычно суд направляет все заказной корреспонденцией) приложите билеты, что Вас не было в стране. Так и пишете, что узнали о судебном производстве только после возбуждения исполнительного производства. Просите восстановить все пропущенные сроки.