А если нет последует ли в мою сторону какое-либо административное или уголовное наказание?
Мне исполнилось 17 леет в марте. Я уже закончила 11 класс, сдала экзамены, скоро у меня поступление и выпускной. Нас в семье 6 детей, у меня нет своей комнаты, своего личного пространства, и в связи с этим я хотела бы летом устроиться на работу, самостоятельно начать зарабатывать деньги и съехать от родителей в общежитие или съёмную квартиру, а возможно и снимать жильё вместе со своим молодым человеком. Мне 17 лет, родители всё ещё являются моими законными представителями, и я заранее знаю, что они будут против моего переезда от них при достижении мной любого возраста, любых отношений с парнями. Да и всю жизнь я росла не в самой благоприятной обстановке, родители могут заниматься рукоприкладством по отношению друг другу и младшим сёстрам. Имею ли я право через несколько месяцев, просто поставив их в известность, взять и съехать? А если нет последует ли в мою сторону какое-либо административное или уголовное наказание?
Здравствуйте, Сара!
Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно, но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.