И как это можно сделать, если он не на территории РФ?

Нужно ли согласие 2 родителя на получение шенгенской визы для ребенка, если второй родитель гражданин другого государства- Украины? И как это можно сделать, если он не на территории РФ?

Уточнение от клиента
В списках необходимых документов для получения шенгенской визы, требуется согласие второго родителя. С отцом ребенка в разводе, он гражданин Украины и не бывает на территории РФ.
Прошу уточнить, необходимо обратиться к нотариусу мне на территории РФ? Или отцу ребенка по месту нахождения?
, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для получения визы в страны Шенгенской зоны часто нужно согласие второго родителя. Чтобы узнать, требуется ли оно, можно заранее посетить сайт консульства или визового центра страны назначения.

Если один из родителей живёт за границей, для оформления согласия нужно обратиться к нотариусу.