Подскажите, может ли инвалид получить земельный в аренду на три года?

Подскажите , может ли инвалид получить земельный в аренду на три года ? И сохраняет ли он право получить еще раз бесплатно земельный участок , то есть не нарушается ли однократность?

, Майя, г. Дербент
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

может ли инвалид получить земельный в аренду на три года

В соответствии со ст.17  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

Орган местного самоуправления не вправе без оснований отказать в предоставлении земельного участка. Закрытый перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка содержится в пункте 8 статьи 39.15, статье 39.16 ЗК РФ, статьях 10.10 и 10.11 Закона о земле.

К заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

И сохраняет ли он право получить еще раз бесплатно земельный участок, то есть не нарушается ли однократность?

Я не нашла условия однократности.

Майя
Клиент, г. Дербент
Скажи пожалуйста, земельный участок, который предоставился в аренду инвалиду на три года, он идёт с последующим правом выкупа и в течении какого времени они могут выкупить его?
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

1. Если Вы имеете в виду продление Договора аренды ЗУ без выкупа, то

14 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 58-ФЗ, который позволил арендаторам таких земельных участков в течение 5 рабочих дней продлить срок действия договора аренды до 3 лет. При этом основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения.

2. Если Вы имеете ввиду кроме одного участка  потом ещё другой ЗУ получить, то:

Заявитель может претендовать на земельный участок только если признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

А если он получил уже ЗУ, то уже снимается с учёта.

То, что земельный участок инвалиду и его семье выдаётся однократно, может быть отражено в местном НПА.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, изложенными в определении Верховного Суда Российской Федерации № 91-КГ13-7 от 4 февраля 2014 года

Например, причина отказа органом МСУ- уже полученный ранее ЗУ: zrko.ru/land_and_property_relations/pamyatka-dlya-invalidov.php

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

… инвалид ....

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалидам… предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… в аренду на три года? И сохраняет ли он право получить еще раз бесплатно земельный участок, то есть не нарушается ли однократность?

Аренда это не собственность, следовательно от этого инвалид не теряет своего права на получение бесплатно в собственность земельного участка.

При этом, если речь идёт о Республике Дагестан, соответствующие положения также закрепляет Закон Республики Дагестан  от 29 декабря 2017 года N 116  «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/545225129

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».