Но паспорт не менялся.в паспорте стоит фамилия первого супруга

Действителен ли паспорт если при регистрации брака жене была присвоена фамилия супруга. Но паспорт не менялся .в паспорте стоит фамилия первого супруга .

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Действителен ли паспорт если при регистрации брака жене была присвоена фамилия супруга. Но паспорт не менялся.в паспорте стоит фамилия первого супруга

Добрый день!

Нет, такой паспорт недействителен. После смены фамилии из-за брака нужно заменить паспорт гражданина РФ. Документы и фотографии для получения или замены паспорта нужно подать в течение 30 дней после регистрации брака. Если это не сделать, прежний паспорт утратит силу, и могут наложить штраф (ст. 19.15 КоАП РФ).