В паспорте осталась фамилия бывшего мужа

Действителен ли паспорт если при регистрации брака была присвоена фамилия супруга. Но паспорт не меняла . В паспорте осталась фамилия бывшего мужа.

, Маргарита, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Ваш паспорт является недействительным с момента смены фамилии при регистрации брака.

Согласно действующему законодательству, паспорт подлежит обязательной замене только в случае смены фамилии. При этом не имеет значения, была ли это фамилия супруга или любая другая.

Основания для обязательной замены паспорта:

Изменение фамилии
Изменение имени
Изменение отчества
Изменение даты рождения
Изменение места рождения
Что нужно сделать:

Подать заявление на замену паспорта
Подготовить необходимые документы
Оплатить государственную пошлину
Получить новый паспорт
Важные моменты:

Использование паспорта с устаревшими данными является нарушением
При обнаружении несоответствия фамилии в паспорте и других документах могут возникнуть проблемы
Штраф за несвоевременную замену паспорта после смены фамилии составляет от 2000 до 5000 рублей
Необходимые действия:

Обратитесь в МФЦ или отделение МВД
Заполните заявление на замену паспорта
Подготовьте:

Старый паспорт
Свидетельство о браке
Две фотографии
Квитанцию об оплате госпошлины
Сроки:

Паспорт нужно заменить в течение 30 дней после смены фамилии
Срок изготовления нового паспорта — до 10 дней при подаче документов по месту жительства
До 30 дней при подаче документов не по месту жительства
Рекомендации:

Не откладывайте замену паспорта
Заранее подготовьте все необходимые документы
Сохраняйте свидетельство о браке до получения нового паспорта
Используйте временное удостоверение личности при необходимости
Последствия использования недействительного паспорта:

Отказ в предоставлении государственных услуг
Проблемы при трудоустройстве
Сложности при оформлении других документов
Административная ответственность
Рекомендуется как можно скорее приступить к процедуре замены паспорта, чтобы избежать возможных проблем в будущем.