Погиб племянник, сам из Киргизии, соответственно должен быть похоронен по законам Киргизии, все родные там
Здравствуйте! Погиб племянник, сам из Киргизии, соответственно должен быть похоронен по законам Киргизии, все родные там. Женился в России, женаты около месяца детей нет. Жена настаивает на захоронении в России. У кого больше прав?
, Марина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Добрый день!
Жена погибшего племянника имеет право организовать его похороны в России. Это право закреплено в законе «О погребении и похоронном деле»: любой человек может быть похоронен в нашей стране согласно его последней воле.
Не важно, есть ли у умершего родственники в России, был ли он туристом или трудовым мигрантом, умер он здесь или за границей. В первую очередь учитываются его пожелания — письменные или устные при свидетелях. Если договориться не удаётся, вопрос решается через суд.
Спасибо