Могу ли я подать заявление в органы опеки, но сделать так, чтобы ребенка отдали мне?
Здравствуйте. У нас в семье неприятная ситуация. У моей старшей сестры есть дочь, в этом году 9 лет. Ребенок запущен в педагогическом и социальном аспекте, ей никто не занимается, предоставлена сама себе. Ребенком по возможности занимаются родственники, в том числе и я. Я являюсь тетей ( 20 лет, работаю учителем). Могу ли я подать заявление в органы опеки, но сделать так, чтобы ребенка отдали мне?
Здравствуйте!
Обратитесь в органы опеки с заявлением о нарушении прав ребёнка и Вашим желанием оформить в отношении него предварительную опеку, школу приёмных родителей родственникам можно не проходить, на этот момент в заявлении акцентируйте внимание
Подача через канцелярию администрации района, на Вашем экземпляре входящий номер.
Или через интернет-приёмную на сайте администрации при авторизации в Госуслугах.
Предварительная опека устанавливается, если назначение опеки необходимо незамедлительно в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и при нецелесообразности помещения ребенка в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (например, в случае внезапной смерти родителей, усыновителей, опекунов).
Опекуном может стать только совершеннолетний полностью дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, атакже обследования органом опеки и попечительства условий его жизни.
В соответствии с требованиями ч.5 ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев.