Как долго длится процедура установления?

Добрый день! Можно ли установить отцовство, без экспертизы ДНК? В интернете противоречивая информация, что можно предоставить фото, переписки, свидетелей и суд признает его отцом ребенка. В графе "отец" стоит прочерк. Установление планируется через суд. Обяжет ли суд пройти экспертизу ДНК? И может ли отец ребенка отказаться? Расходы, связанные с судом, останутся на мне или после установления отцовства, мне их выплатит отец ребенка? Как долго длится процедура установления? После установления отцовства планируется подача на алименты. Не нужно будет запрашивать разрешения на выезд за границу, если ребенок будет со мной всегда? И часто ли бывают в практике такие случаи, что после 18 лет, ребенок платит своему родителю алименты?

, Елизавета, г. Красноярск
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности. Прохождение экспертизы, разумеется не принудительное, поэтому стороны могут уклоняться от ее прохождения.

О каких именно расходах, связанных с судом, идет речь?

Что касается выезда за границу: если ребёнок выезжает за пределы России с одним законным представителем, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа не считается запретом на выезд.

Обязанность детей уплачивать алименты описана в ст. 38 Конституции РФ и ст. 87 Семейного кодекса РФ. Здесь сказано, что алименты платят трудоспособные совершеннолетние дети, если их родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи. При этом дети не должны платить алименты, если родители уклонялись от выполнения обязанностей. Проще говоря, не воспитывали, не заботились, не содержали. Сюда в том числе относят злостное уклонение от уплаты алиментов.