Или информацию о признании захоронения бесхозным?

Добрый день! С нами произошла следующая ситуация. Приехав на могилу бабушки, мы с трудом ее нашли из-за горы мусора от нового захоронения рядом с её могилой. На могиле находились пустые бутылки, остатки еды и часть могилы была засыпана комьями глины. В этот же день было написано заявление в полицию с положенными фото. Родственников нового захоронения нашли и они пояснили, что посчитали могилу бесхозной, т.к. у могилы отсутствует оградка и установлен деревянный крест. Моя бабушка была католиком, но в нашем городе католические кресты либо памятники без православного креста не производят даже на заказ, поэтому каждые 2-3 года католический деревянный крест меняется на новый. Полиция прислала документ, что в данной ситуации нет состава преступления. Сейчас хотим подать заявление в прокуратуру, на бездействие полиции и привлечение к ответственности родственников нового захоронения. Подскажите пожалуйста, где законодательно просмотреть информацию, действительно ли наличие деревянного креста и отсутствие ограждения могилы, является основанием признания ее бесхозной? Или информацию о признании захоронения бесхозным?

, Мария, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела, вы имеете право обжаловать это решение. Обжалование может быть осуществлено в прокуратуру или в суд. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (статья 29 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»). В заявлении в прокуратуру следует подробно изложить обстоятельства произошедшего, приложить имеющиеся фотоматериалы и указать на неправомерность действий родственников нового захоронения, а также на необоснованность отказа полиции, ссылаясь на вышеуказанные нормы права.

Дополнительная информация со ссылками на нормативно-правовые акты в чате (это платная услуга)