Можно ли оформить доверенность в нотариусе что если со мной что то случится он остается с бабушкой и отец не имеет права забрать его?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Можно ли оформить доверенность в нотариусе что если со мной что то случится он остается с бабушкой и отец не имеет права забрать его ?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нет такой доверенности.

Вы можете только дать полномочия бабушке например на совершение определенных действий.

Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Нет!

Почему это невозможно:

Равные родительские права: Отец имеет те же законные родительские права, что и вы (если он не лишен или ограничен в них судом).
Законный представитель: В случае смерти или недееспособности одного родителя, ребёнок автоматически остаётся с другим родителем. Доверенность не может отменить это право.
Что можно сделать (лишь как пожелание):

Вы можете составить завещание, где укажете свою волю относительно того, с кем бы хотели, чтобы жил ребёнок. Но это лишь ваше пожелание, которое будет учтено судом/органами опеки, но не отменит прав отца.
Вопросы опеки решаются судом и органами опеки, исходя из интересов ребёнка и прав обоих родителей.