Он в наследство не вступал, перейдут ли эти кредиты на него?

Здравствуйте. Такой вопрос, у моего мужа умерла мать и у неё нет никакого наследства,но остались кредиты. Он в наследство не вступал, перейдут ли эти кредиты на него?

, Ксения, г. Москва
Максим Антюхов
Юрист, г. Мытищи

Нет, кредиты матери не перейдут на вашего мужа, если он не вступает в наследство.

По закону, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если нет наследства и он его не принимает, то и обязательств по кредитам матери у него не возникает.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Долги умершего, если в наследство не вступали его родственники или лица, указанные в завещании, перейдут государству в лице местных органов власти. В силу ст. 1151 ГК РФ, при отсутствии наследников по закону или по завещанию, имущество почившего гражданина признается выморочным и переходит в собственность государства или муниципалитета. Для спокойствия, можете написать нотариусу заявление об отказе от наследства