Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?

Добрый день! Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?! Имеются гос.награды

Уточнение от клиента
Был первый суд ссылаясь на статью 32.6.1 ч.4 но в иске отказано, т.к срок исполнения административного правонарушения истек.
, Екатерина, п. Тульский

Добрый день.

срок лишения ВУ истек?!

 Когда именно истек срок?

Само водительское удостоверение после лишения в ГАИ сдавали?

Екатерина
Клиент, п. Тульский
Да удостоверение сдали, срок истекает 20 мая 2025
Был первый суд ссылаясь на статью 32.6.1 ч.4 но в иске отказано, т.к срок исполнения административного правонарушения истек. Дополнить ответ Общаться в чате

 Вам обоснованно отказали, поскольку по смыслу ст. 32.6.1. КоАП РФ при истечении срока лишения водительского удостоверения его возврат производится в общем порядке.

В ней указано, что

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

Суд не может прекратить исполнения наказания, которое фактически на момент рассмотрения судом поданного заявления уже исполнено.

Именно в силу указанного обстоятельства суды и отказывают в удовлетворении такого рода заявлений.

В свою очередь, ст. 32.6.1 КоАП РФ говорит о досрочном прекращении исполнения и решение данного вопроса осуществляется судом, на основании ст. 31.7 КоАП РФ.

При этом суд не может прекратить исполнение наказание, которое было исполнено по истечении срока его отбытия.

Может ли участник СВО вернуть лишенное водительские удостоверения без сдачи пдд и мед комиссии срок лишения ВУ истек?! Имеются гос.награды

 Здравствуйте!

К сожалению, если срок исполнения постановления о лишении ВУ истек, то возврат без проверки знаний осуществить нельзя ввиду того, что ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ распространяются на то постановление, которое в настоящее время исполняется.

Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного… главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение ..., изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством....:

1) со дня награждения государственной наградой....;

Таким образом, если Вы в суд обратились сейчас, то суд правомерно отказывает ввиду того, что исполнение постановления прекращено 20 мая 2025 г. Нельзя прекратить исполнение того постановления, исполнение по которому уже завершено.

Если бы  обращение в суд было до указанной даты, Вы смогли бы забрать ВУ без сдачи теории и медицинского освидетельствования.

Заявление подали 26.05.25, суд был 03.06.25. К сожалею поздно узнали о этом указе что можно вернуть ВУ без пересдачи. Решение суда еще не получили на руки должны отправить по почте

В данном случае, как и указал выше, вернуть ВУ без сдачи теории и медицинского освидетельствования не получится по основаниям, приведенным выше.

Есть возможность направить жалобу и попытаться пояснить, что  были причины, связанные с невозможностью (если таковые имеются) направления в суд материалов (ходатайство командира, сведений о полученной государственной награде), но шансы на удовлетворение не велики.