Мфо отказались хоть как-то контактировать, хотя хотела попросить льготный период
Здравствуйте! МФО отдали займ коллекторам,постоянные угрозы. Оплатить не могу полностью,пока что даже частично. Мфо отказались хоть как-то контактировать,хотя хотела попросить льготный период. Коллекторы по почте игнорируют,только шлют угрозы.
В скринах угрозы.
- IMG_1909.png
- IMG_1908.png
- IMG_1905.png
- IMG_1898.png
- IMG_1902.png
В вашей ситуации важно действовать грамотно, чтобы защитить свои права и минимизировать давление. Вот пошаговый план:
1. Фиксация нарушений коллекторов
Сохраните все угрозы (скриншоты звонков, смс, письма) – это доказательства для жалоб.
Запишите разговоры (ст. 77 ФЗ «О связи»), предупредив: «Разговор записывается».
2. Законные способы остановить давление
Направьте письменный запрет на взаимодействие с коллекторами (ст. 7 ФЗ №230). Отправьте заказным письмом в МФО и коллекторское агентство (КА). После этого они смогут связываться только через суд.
Требуйте доказательства правомерности передачи долга:
Копию договора уступки (цессии) – его должны были вам прислать (ст. 382 ГК РФ).
Подтверждение, что МФО уведомило вас о передаче долга (если нет – это нарушение ст. 385 ГК РФ).
3. Жалобы в контролирующие органы
Центральный Банк РФ (через онлайн-приёмную): за нарушения МФО (непредоставление льготного периода, незаконная передача долга).
ФССП (если коллекторы действуют без исполнительного производства): проверьте на fssp.gov.ru, нет ли дела.
Прокуратура или Роспотребнадзор – за угрозы и harassment (психологическое давление).
4. Судебная защита
Если коллекторы продолжают угрожать после запрета, подавайте иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Требуйте проверки законности договора займа: некоторые МФО нарушают ст. 5 ФЗ №353 (не оценивали платёжеспособность).
5. Реструктуризация долга
Даже если МФО отказало, подайте официальное заявление о рассрочке (через сайт или письменно). Отказ можно обжаловать в ЦБ РФ.
Если есть просрочка больше 1 года, попробуйте списать долг через банкротство физлица (ст. 213.4 ФЗ №127).
Важно:
Не платите под давлением – это не остановит угрозы.
Не игнорируйте судебные повестки – если коллекторы подадут в суд, участвуйте в заседаниях, чтобы снизить сумму (просите уменьшить пени по ст. 333 ГК РФ).
Для срочной помощи обратитесь в бесплатную юридическую клинику (например, через «Правовое общество» или «Фонд защиты прав граждан»). Укажите ваш регион – подскажу конкретные организации.
Пример заявления о запрете контактов с коллекторами:
«Я, [ФИО], запрещаю [НАЗВАНИЕ КА] и МФО [НАЗВАНИЕ] осуществлять любые контакты со мной, кроме письменных уведомлений через почту. Требую общаться исключительно через моего представителя [если есть] или суд. Копии угроз прилагаю. В случае нарушений буду обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор.»
Отправьте это заявление заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте, Арина!
В первую очередь хотелось бы выяснить следующее:
1. Получили ли вы от коллекторов уведомление об уступке прав требований. Это делается заказным письмом, а с 1 февраля 2025 года стало возможным передавать информацию о размере задолженности через Госуслуги. Только после этого коллекторы имеют право общаться с должником по телефону, в мессенджерах и соцсетях, по СМС, электронной почте или при личной встрече. Если уведомление еще не пришло, а коллектор уже звонит, вы вправе отказаться от разговора.
2. Должник имеет право запретить коллекторам взаимодействовать с ним с помощью звонков или личных встреч. Для этого достаточно направить коллекторской организации письменное заявление. В этом случае коллекторы смогут присылать должнику только заказные письма с напоминанием об уплате долга.
3. Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», прямо запрещается любое запугивание, физическое и психологическое воздействие. За нарушение грозит штраф или лишение коллекторской организации лицензии. То есть, вы можете уже направить скрины с угрозами и жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Более подробно ситуацию можно обсудить в Воцап, +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова