То есть на мои ответы должны обратить внимание, но подобное вообще возможно?

Здравствуйте!

По прохождении медкомиссии в военкомате я уведомил психиатра, что я сейчас наблюдаюсь у частника, приложив выписки с каждого приёма и рецепты. Врач не посчитал эти документы весомым доказательством того, что у меня есть тревожное расстройство. Я настаивал на направлении в ПНД или стационар, как оно и должно быть. Отказался. Я спустя неделю принёс ему другую выписку, где есть все печати, которые он так просил. Не удовлетворило. Сначала хотел меня направить за более подробной выпиской + выписки от невролога за всё время, но потом решил написать «объективный» анализ, по которому он решил, что я годен.

На тесте по психоанализу я отвечал максимально честно. То есть на мои ответы должны обратить внимание, но подобное вообще возможно?

У меня есть время до 24 июня, где уже на комиссии мне присвоят категорию годности. Что мне нужно сейчас делать?

Весь мой положительный прогресс в лечении пойдёт насмарку. Я и так слишком долго мучился, осенью доходило до суицидальных состояний, военкомат только замотивировал пойти к психиатру, но не был основным фактором в принятии этого решения.

Надеюсь на обратную связь без какой-либо агрессии. Спасибо за понимание.

, Максим, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Вы письменно отправляли документы с авторизацией в Госуслугах или в общий отдел военкомата сдавали документы?

Или это на уровне разговоров с медиками призывной райвоенкомата и нигде не фиксировались Ваши обращения?

Приобщались ли Ваши меддокументы от медиков частных медучреждений к личному делу призывника?

Максим
Клиент, г. Москва
Я всё передал врачу-психиатру. Она положила мою выписку в личное дело.

Всё что сейчас тут изложили, отправьте на имя Губернатора- председателя областной призывной комиссии, авторизация Госуслуги, интернет-приёмная губернатора. Там переадресуют куда нужно.

Если Ваши меддокументы не были приобщены, то приобщат, если копии будут приложены к обращению.

Запись на приём к военному комиссару  также возможна через Госуслуги.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Врач, при предъявлении Вами жалоб, которые, к тому же, были подтверждены принесенными результатами обследований, должен был направить Вас на дополнительное обследование (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.), поскольку у него, как я понимаю из вопроса, была неопределенность при установлении категории годности к военной службе.

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения

Об этом же свидетельствует и судебная практика (Определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10 августа 2022 г. по делу N 8Г-12627/2022[88-13437/2022]).

… у истца наблюдалась отрицательная динамика, практически в два раза по данным спирометрии снизилась «данные изъяты», 4 декабря 2019 г. он предъявил жалобы «данные изъяты». Вместе с жалобы истца и имевшаяся отрицательная динамика состояния здоровья П. Н.А. не приняты во внимание, без проведения КТ легких истцу сделан вывод «данные изъяты», что свидетельствует о незавершённом врачебно-экспертном исходе, то есть таком состоянии, когда результаты обследования и лечения не позволяли военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе.

2. Вы можете заявить о несогласии с результатами проведенного медицинского освидетельствования на призывной комиссии и Вас должны направить для ее прохождения согласно п. 5.1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Данное несогласие отражается в протоколе заседания призывной комиссии и в дальнейшем Вас должны направить на КМО и далее уже, при подтверждении диагноза возможно освобождение от прохождения военной службы по призыву.

Максим
Клиент, г. Москва
Я об этом всё знаю. Но врач-психиатр не брал во внимание всё то, что я ему говорю. Как мне дальше действовать? Медкомиссия уже пройдена, 24 июня нужно будет прийти на комиссию, где будет определена категория годности.
Как мне дальше действовать? Медкомиссия уже пройдена, 24 июня нужно будет прийти на комиссию, где будет определена категория годности.

 Далее необходимо заявить о несогласии с вынесенным заключением военно-врачебной комиссии. И Вас должны направить на КМО.

Кроме того, Вы вправе в дальнейшем обжаловать заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в суде согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.