Развод при наличии несовершеннолетних детей (в том числе, рожденных до заключения брака) происходит только через суд. Суд рассматривает не только сам факт развода, но и вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей: место жительства, алименты, и раздел имущества (если таковое имеется).
Шаг 1: Подготовка документов
Заявление о расторжении брака: Его нужно составить в соответствии с правилами суда, указав информацию о супругах и детях, а также требования по остальным вопросам (место жительства ребенка, алименты, раздел имущества).
Документы, подтверждающие право на развод: Оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (только тех, которые родились в этом браке).
Документы, подтверждающие оплату госпошлины:
Документы, подтверждающие факт проживания несовершеннолетних детей (если есть споры о месте жительства).
Документы, подтверждающие доход каждого из родителей (для алиментов).
Соглашение о распределении имущества (если есть такое соглашение).
Шаг 2: Подача иска в суд
Иск подается в суд по месту жительства ответчика (супруга, с которым происходит развод). Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать в суд по месту жительства истца, если одновременно подается требование об алиментах или затруднен выезд.
Шаг 3: Судебное заседание
Судья заслушивает стороны, рассматривает представленные документы и собирает доказательства.
Судья может привлечь к делу органы опеки и попечительства.
Судья выясняет, есть ли у супругов взаимное согласие на расторжение брака, и если оно есть, то развод происходит без выяснения причин расторжения брака.
Если супруги не пришли к соглашению по вопросам, касающимся детей, то суд принимает решение по этим вопросам самостоятельно.
Если супруги спорят о месте жительства детей, то суд может назначить опекунское обследование, чтобы определить, с кем ребенку будет лучше проживать.
Судья может назначить независимую экспертизу для определения стоимости имущества.
Суд выносит решение о разводе и определяет вопросы, касающиеся несовершеннолетних детей.
Шаг 4: Получение свидетельства о разводе
После вступления решения суда в законную силу необходимо зарегистрировать расторжение брака в органах ЗАГС.