Будет ли это проблемой при совершении сделки в РФ?
Добрый день. Вопрос: отец гражданин Украины, выписал генеральную доверенность в Армении на третье лицо (гражданина РФ)для продажи/дарения своей доли в ООО зарегистрированное и действующее на территории РФ. В ЕГРЮЛ указаны ФИО его как участника общества, но в Армении нотариус выписал доверенность на его Украинский загран паспорт, в котором отчество не указано. Будет ли это проблемой при совершении сделки в РФ?
Артем, здравствуйте.
Отсутствие в доверенности отчества доверителя не является основанием для признания доверенности недействительной.
Проблем с ее применением возникнуть не должно, поскольку личность доверителя удостоверена нотариусом.
Кроме того, самого доверителя можно идентифицировать и по указанным в доверенности данным.
Отсутствие в тексте доверенности отчества доверителя при указании паспортных данных и иных его данных, включая фамилию, имя, дату и место рождения не может являться основанием для отказа в ее принятии.
Относительно указания в ней отчества в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> оговаривалось, что его указание возможно при наличии
6.2. Доверенность должна содержать:
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);
С учетом сказанного, не вижу оснований переживать из-за отсутствия отчества и его отсутствие в доверенности не может рассматриваться как причина для отказа в принятии доверенности или совершения сделки.
Добрый день.
Понятно, что отчество указывается при его наличии в документе. Если планируете дарение, то в доверенности прописываете конкретного одаряемого (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Здесь проблем не будет.
Но вы также указали
для продажи/
Если планируете куплю-продажу, нужно иметь следующее.
У Вас учредитель ООО является гражданином Украины.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р Украина входит в перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц.
Для того чтобы нотариус удостоверил сделку, он затребует разрешение Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в силу Указа Президента РФ от 08.09.2022 N 618
2. Сделки (операции), предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).
п. 1 Указа
влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью
Для того чтобы получить разрешение правительственной комиссии организации нужно провести оценочную стоимость активов.
Далее, согласно оценке рыночной стоимости активов, в связи с условиями получения разрешение на отчуждение доли в УК в Правительственной комиссии необходимо добровольно внести в бюджет РФ не менее 10 % от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанных в отчете об оценке актива.
Кроме того, необходимо получить и предоставить в Правительственную комиссию одновременно с отчетом об оценке рыночной стоимости активов также экспертные заключения, подготовленные экспертом или экспертами
саморегулируемой организации оценщиков 2 в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Поэтому, если у вас такового не имеется, вам нужно начать с именно с данной процедуры.
Причем, заявление подаете в то ведомство, которому подконтрольна ваша организация.
Поэтому, чтобы этого избежать, проще подарить родственнику.
Артём, перечитала свой ответ, не уточнила, что дарение должно быть именно родственнику. Тогда разрешение не требуется.