Добрый вечер, если в благотворительном фонде 2 учредителя один из них является председателем обязательно ли ему платить зарплату?
Если в благотворительном фонде два учредителя, и один из них является председателем (руководителем), вопрос о необходимости выплаты ему заработной платы зависит от характера его трудовых отношений с фондом.
Если председатель фонда выполняет функции руководителя на основании трудового договора, то фонд обязан выплачивать ему заработную плату. Трудовой договор предполагает выполнение трудовой функции за плату (статьи 15, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Руководитель организации, в том числе благотворительного фонда, не может работать на безвозмездной основе, поскольку трудовые отношения предполагают оплату труда (статьи 15, 56 ТК РФ). Обязанность работодателя — выплачивать заработную плату в установленные сроки и в полном объеме (статья 22 ТК РФ).
Если же председатель фонда не является единственным учредителем и не заключал с фондом трудовой договор, то он не считается работником фонда и, соответственно, фонд не обязан выплачивать ему заработную плату. В этом случае его участие в управлении фондом может быть на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено уставом фонда или внутренними документами.
Важно отметить, что учредители благотворительного фонда могут одновременно входить в состав органов управления фонда, включая коллегиальные органы (например, совет фонда), и при этом не обязательно получать вознаграждение за участие в таких органах, если иное не предусмотрено уставом (статья 10 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и статья 29 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Если председатель фонда является одновременно и руководителем исполнительного органа фонда, то с ним должен быть заключен трудовой договор, и фонд обязан выплачивать заработную плату. При этом фонд выступает работодателем, а не учредитель лично (статьи 20, 56 ТК РФ). Отсутствие трудового договора не означает отсутствия трудовых отношений, если лицо фактически выполняет трудовые функции по поручению фонда (статья 67 ТК РФ).
В случае отсутствия финансовых возможностей для выплаты заработной платы, фонд может предусмотреть иные формы вознаграждения или компенсации, но полностью отказаться от выплаты заработной платы руководителю, с которым заключен трудовой договор, нельзя.