Я ребенок оставшийся без попечения родителей, мне 17 лет и я учусь на первом курсе в колледже, я стою на
я ребенок оставшийся без попечения родителей, мне 17 лет и я учусь на первом курсе в колледже, я стою на отчислении, скажите пожалуйста, если меня отчислят, отправят ли меня в детский дом или приют до моего совершеннолетия? представители детского дома, утверждают что после моего отчисления, меня могут отправить в школу закрытого типа, детский дом или приют…
Ангелина,
Если у тебя нет законных представителей (опекуна, приёмной семьи), а ты жила, к примеру, в общежитии колледжа — после отчисления тебе действительно нужно будет новое место проживания.
Возможные варианты:
1. Тебя могут временно перевести:
В социально-реабилитационный центр (временный приют)
В детский дом, если ты ещё не достиг 18 лет
В школу-интернат, но только если ты сам подал заявление или это согласовано с органами опеки
2. В школу закрытого типа (СПО или СУВУ) тебя могут отправить только по решению суда, если:
Ты совершаешь правонарушения (беги, хулиганство, употребление ПАВ и др.)
Не исполняешь обязанности по обучению и воспитанию
Есть официальное представление от комиссии по делам несовершеннолетних (КДН)
Просто по факту отчисления — отправить в закрытую школу не имеют права.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться