Взломали ГосУслуги и от моего имени оформлена доверенность на неизвестное мне лицо на все что угодно
Взломали ГосУслуги и от моего имени оформлена доверенность на неизвестное мне лицо на все что угодно. В РОВД 2 я заявление оформил. Они приняли но советуют обратится в МФЦ. Что Вы посоветуете?
- ЛжеДоговор1.pdf
Здравствуйте! Для защиты ваших прав и восстановления контроля над учётной записью «Госуслуг» рекомендую следующий порядок действий:
1. Немедленно примите меры в отношении аккаунта
Проверьте подлинность доверенности через реестр Федеральной нотариальной палаты. Настоящая нотариальная доверенность требует личного присутствия у нотариуса и не может быть оформлена дистанционно.
Отмените все согласия в разделе «Профиль» → «Согласия и доверенности» на портале. Если доступ к аккаунту утерян, воспользуйтесь инструкцией по восстановлению через МФЦ.
2. Юридические действия
Запросите официальный отзыв доверенности через нотариуса, даже если документ поддельный. Это создаст правовой барьер для мошенников.
Подайте заявление в МФЦ для:
восстановление контроля над учётной записью (при изменении мошенниками контактов);
получения справки о факте взлома для последующих обращений.
3.Рекомендую вам заблокировать счета во всех банках, где вы обслуживаетесь, предъявив талон-уведомление из РОВД.
Запросите кредитный отчёт в БКИ (например, через «Госуслуги») для выявления незаконных займов.
4. Дополнительно направьте жалобу в Роскомнадзор через портал «Госуслуги», приложив материалы из РОВД.
Установите двухфакторную аутентификацию и смените все пароли, связанные с учётной записью.
Подводя итог, следует сказать, что мошеннические доверенности, оформленные через «Госключ», не имеют юридической силы, поскольку нотариальное заверение требует личного присутствия. Ваши дальнейшие действия должны быть направлены на документальное подтверждение факта мошенничества через МФЦ и нотариуса.
С уважением Ларионова Евангелина
Здравствуйте, Семен.
В такой ситуации, имеет смысл:
1) подать заявление, через епгу, о самозапрете на выдачу кредитов и займов,
2) подать заявление, через епгу, о запрет на сделки с недвижимостью без личного присутствия собственника
Здравствуйте!
Подайте заявление в отделение полиции по факту мошенничества( ст. 159 УК РФ ) по вашему месту проживания.Подать заявление можно лично или онлайн. Чтобы обратиться онлайн, выберите свой регион на сайте МВД и подайте обращение через интернет‑приёмную на сайте вашего территориального органа.Это нужно сделать, даже если в кредитной истории нет неизвестных вам заявок на кредит. Мошенники могут использовать ваши данные позже, если у них останется доступ к учётной записи на Госуслугах. Поданное заявление поможет доказать, к примеру, что кредит или заём оформляли не вы.
В данной ситуации Вам следует предпринять следующие меры :
-Перейдите в ваш личный кабинет на портале Госуслуг и проверьте, не было ли подозрительных действий в учётной записи, чтобы понять, в каких организациях мошенники хотели взять кредиты. Обращайте особое внимание на упоминания банков и микрофинансовых организаций (МФО).
-Свяжитесь с этими организациями и уточните, есть ли заявления от вас, и сообщите, что их подавали не вы;
— Проверьте и отзовите разрешения и согласия;
— Проверьте список поданных заявлений и ленту уведомлений за то время, пока у мошенников был доступ к вашей учётной записи. Обычно они запрашивают обновление данных электронной трудовой книжки (ЭТК), индивидуального лицевого счёта (ИЛС), 2‑НДФЛ, чтобы узнать больше финансовой информации о вас;
— Запросите на Госуслугах список бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится ваша кредитная история;
— Посмотрите, какие заявки на кредиты подавались от вашего имени. Если на вас взяли кредит, то срочно обратитесь в банк или МФО и сообщите, что заявку на кредит подали мошенники
Также, в соответствии с Федеральным законом 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» у физических лиц появилась возможность установить самозапрет на оформление потребительских кредитов (займов) в банках и в микрофинансовых организациях.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/
Вы можете установить самозапрет как на дистанционное заключение кредитного договора, так и на получение кредита в офисе Банка.Данное изменение не касается отдельных видов кредитов (ипотека, автокредиты, образовательные кредиты), а также погашения действующих займов.Для установления запрета можно подать заявление через МФЦ или через портал Госуслуг .
Так же, рекомендую, контролировать ход доследственной проверки, проводимой в полиции. Вам должны предоставить письменное уведомление о принятом процессуальном решении.
Так же, полагаю, имеет смысл Вам подать письменное обращение гражданина (в порядке требований ФЗ № 59) — в региональную нотариальную палату. Пусть проведут проверку, осуществят необходимые мероприятия по отмен «доверенности» и внесению информации об этом в соответствующий реестр ФНП.