Имеет ли право теперь бывший муж, отец несовершеннолетнего, требовать ключи от квартиры бывшей жены, т.к
Добрый день. Ситуация следующая. В собственности у бывшей жены квартира, в которой есть доля несовершеннолетнего. Несовершеннолетний с некоторых пор проживает с отцом по мирному соглашению о местоопределении проживания ребёнка. Имеет ли право теперь бывший муж, отец несовершеннолетнего, требовать ключи от квартиры бывшей жены, т.к. там доля ребенка? Квартира - не совместная с бывшим мужем собственность, а только бывшей жены. Она так же является законным представителем этого несовершеннолетнего, как и его отец. Следует ли из этого, что распоряжаться долей несовершеннолетнего в квартире может только бывшая жена, так как она единственный собственник, кроме несовершеннолетнего, и также является законным представителем этого несовершеннолетнего ребенка, несмотря на место проживания его с отцом? И бывший муж не имеет право требовать ключи на основании только того, что ребенок проживает с ним?
Добрый день!
Распоряжение долей несовершеннолетнего в квартире регулируется в том числе семейным законодательством… В частности, действует принцип раздельности имущества родителей и детей (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ). Этот принцип гласит, что ребёнок не может владеть имуществом родителей, а родители — имуществом ребёнка. Если родители решили продать долю ребёнка, то необходимо получить согласие органов опеки.
Право бывшего супруга требовать ключи от квартиры также регулируется статьёй 31 Жилищного кодекса РФ. В ней указано, что после прекращения семейных отношений с собственником квартиры бывший член семьи утрачивает право пользоваться ею, если иное не предусмотрено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.