Положены ли мне выплаты в полном размере?
Здравствуйте. Мой единственный брат погиб в зоне СВО. Мы росли и восстанавливались в детском доме до выпуска. Мать умерла, отец лишен род.прав, женат не был и детей тоже нет. Положены ли мне выплаты в полном размере?
Да, вам положены выплаты в полном размере как единственному родственнику погибшего в СВО, поскольку вы — его единокровный брат, а других наследников первой очереди (супруга, детей, родителей) нет.
Какие выплаты вам положены?
1. Единовременные выплаты
От государства (федеральные):
5 млн ₽ — единовременная выплата семье погибшего (Указ Президента № 141 от 09.03.2022).
3 млн ₽ — дополнительная выплата (если брат был контрактником).
Региональные выплаты (зависит от субъекта РФ, например, в Москве — до 1 млн ₽).
2. Ежемесячные выплаты
Пенсия по потере кормильца (если вы нетрудоспособны или учитесь очно до 23 лет).
Компенсационные выплаты (если брат был военнослужащим).
Как получить выплаты?
Подтвердить родство:
Ваше свидетельство о рождении (где указаны общие родители).
Свидетельство о смерти брата + документы, подтверждающие гибель в СВО.
Справка о лишении родителей прав (если есть).
Обратиться в:
Военкомат, где брат состоял на учете.
Пенсионный фонд (для оформления пенсии, если она положена).
Соцзащиту (для региональных выплат).
Если отказывают:
Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре или суде.
Важно!
Выплаты не делятся между родственниками, если вы единственный получатель.
Если у брата были долги, кредиторы не могут требовать их погашения из этих выплат (ст. 1183 ГК РФ).
Рекомендация: Обратитесь в военкомат или комитет семей погибших военных в вашем регионе — они помогут с оформлением.
Если что, пишите в чат ️