Здравствуйте доброе утро Я хочу поинтересоваться по такому вопросу я бываю наказание в исправительном

Здравствуйте доброе утро Я хочу поинтересоваться по такому вопросу я бываю наказание в исправительном центре города Перми пермского края в данное время я нахожусь в исправительном центре города Соликамска сегодня утром было сделано объявление администрации учреждения то что прокурор запретил нам ходить в магазин каждый день ходить в магазин мы будем сейчас раз в 3 дня легально ну на законной основе это всё сделано или нет как можно и куда нам можно обратиться с этим вопросом

, Максим, г. Москва

Ваша ситуация касается ограничения посещения магазина в исправительном центре (ИЦ). Разберём её по пунктам:

1. Законность ограничений
Администрация ИЦ и прокурор вправе вводить ограничения, если они:

Основаны на Правилах внутреннего распорядка ИЦ (утверждены Приказом Минюста № 110 от 04.07.2022).
Связаны с нарушениями осуждённых (например, злоупотребление правом выхода, попытки провоза запрещённых предметов).
Однако такие меры должны быть:

Официально оформлены (например, приказом начальника ИЦ или постановлением прокурора).
Доведены до осуждённых под подпись.
2. Куда обратиться
Если ограничение кажется незаконным, вы можете:

Подать жалобу начальнику ИЦ — требовать письменного обоснования решения (ссылаясь на ст. 60.4 УИК РФ) 1.
Обратиться в прокуратуру — например, в вышестоящую прокуратуру Пермского края. Укажите, что ограничение нарушает ваше право на приобретение предметов первой необходимости.
Написать заявление в суд — если ограничение противоречит УИК РФ (например, ст. 60.4 разрешает осуждённым распоряжаться личными средствами).

Подать жалобу можно:

Через администрацию ИЦ (они обязаны передать её в прокуратуру или суд в течение 3 дней).
По почте заказным письмом (в прокуратуру или суд).
4. Что делать сейчас
Уточните у администрации ИЦ, на каком основании введено ограничение.
Если причина — нарушения других осуждённых, требуйте индивидуального подхода (например, для вас могут сделать исключение).
Важно!
Сохраняйте копии всех жалоб и ответов на них.
Если ограничение создаёт проблемы (например, нельзя купить лекарства), укажите это в обращении — это усилит вашу позицию.
Для более точного ответа желательно ознакомиться с текстом объявления и приказа. Если нужна помощь в составлении жалобы, пишите в чат.