У меня судимост 2016 г не в третория россия могу палучит патент
Согласно действующему законодательству РФ, наличие судимости за пределами России может повлиять на получение трудового патента, но не всегда является абсолютным препятствием. Вот ключевые моменты:
1. Основные правила
Непогашенная судимость (в том числе за границей) — основание для отказа в выдаче патента, если:
Преступление признано тяжким/особо тяжким по российским законам.
Судимость не погашена или не снята (даже если срок истек, требуется подтверждение).
Погашенная судимость (например, истек срок давности) — не препятствует получению патента, если нет других нарушений.
2. Ваша ситуация
Судимость 2016 года:
Если она погашена (например, прошло более 3–8 лет в зависимости от тяжести), формальных оснований для отказа нет.
Если не погашена — патент не выдадут до погашения.
Проверка судимости:
МВД РФ может запрашивать данные через международные системы (Интерпол, двусторонние соглашения).
Если судимость в другой стране не отражена в российских базах, шансы получить патент выше, но при выявлении — последуют последствия (аннулирование патента).
3. Что делать?
Уточните статус судимости:
Обратитесь в суд или МВД страны, где были осуждены, за справкой о погашении.
Подайте заявление на патент:
Если судимость погашена, приложите документ, подтверждающий это (перевод + апостиль).
При отказе:
Обжалуйте его в суде, особенно если судимость не признается в РФ или погашена.
4. Альтернативы
Если патент не одобрят, можно оформить разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), особенно при наличии семьи-граждан РФ.
Важно! Точный ответ зависит от деталей вашего дела (страна, статья, срок).
Для уточнения напишите в чат