Купле-продажа

Людмила К.продала свой дом супругам С.Через 3 года и 10 месяцев она обратилась в суд с иском о оскардженне договора купли-продажи в силу того, что дом она вынуждена была продать близким родственникам директора предприятия, на котором работала, по заниженной цене.Людмила К. сделала это под давлением директора, который угрожал уволить ее с работы, если она не согласится продать дом.

Будет довольна исковым заявлением Людмила К. Почему?

, Ульяна, г. Самара
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Уточните вопрос, непонятен он в части довольности Людмилы К. Когда на нее перестали оказывать давлениеи чем она это подтверждает. Выложите исковое заявление.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ульяна!

Как понимаю эта задача.

С учётом сроков, на момент совершения сделки применялась старая редакция ГК РФ

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного. При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Т.е. необходимо подавать иск о признание сделки ничтожной (главное доказать это). Срок исковой давности к ничтожным сделкам не применим.

Согласно позиции Пленумов предусмотренный п. 1 ст. 181 ГК РФ десятилетний срок исковой давности должен использоваться (естественно, при наличии заявления стороны спора4) при предъявлении требования как о применении последствий недействительности ничтожной сделки, так и о признании сделки недействительной как ничтожной, и, соответственно, при предъявлении обоих требований одновременно. Данная правовая позиция нашла отражение в Обзоре практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости (п. 5)5 Президиума ВАС РФ, а также в практике иных судов, например, ФАС Поволжского округа (постановление от 08.02.2000 № А65-7388/99-СГ1-25), ФАС Северо-Западного округа (постановление от 18.04.2000 № 2560/2280), ФАС Центрального округа (постановление от 17.10.2000 № А54-1332/00-С/17).

Удачи!