Можно ли оформить самозанятость и платить налог за человека по генеральной доверенности?
Можно ли оформить самозанятость и платить налог за человека по генеральной доверенности? Человек сейчас живет за рубежом и нет технической возможности оформить все самому
Вера Ивановна, добрый день.
Человек сейчас живет за рубежом и нет технической возможности оформить все самому
Услуги самозанятый будет оказывать сам находясь за рубежом?
---
Регистрация в качестве налогоплательщика применяющего НПД происходит при помощи приложения Мой налог. Сделать налогоплательщик это может самостоятельно.
С детальной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС: https://npd.nalog.ru/
---
Что касаемо применения НПД необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.
В частности согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-422
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
То есть применение режима НПД при сдаче жилого помещения допускается.
---
При этом хочу обратить Ваше внимание, что отдельной темой для консультации будет являться вопрос двойного налогообложения, поскольку из Вашего вопроса полагаю следует, что он является налоговым резидентом другой страны.
Здравствуйте!
Полученный доход необходимо отображать в Приложении Мой налог самозанятому, в порядке, предусмотренном ст. 14 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Доход от сдачи квартиры
Так, в отношении этого дохода возможно применение НПД, в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Выдача доверенности не требуется для этого, поступающий доход необходимо отображать в Приложении Мой налог.
Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».
. Я хотела сдать его квартиру. НО сейчас там нельзя войти ни в приложение сбербанка, ни в налог.ру
Если доход от сдачи квартиры Вы будете получать, то Вы можете как самозанятая отображать этот доход. В связи с этим, Вы можете зарегистрироваться как самозанятая и отображать сведения о поступлении этого дохода в Приложении Мой Налог, путем выставления чеков, для уплаты налога.
А надо ли сначала оформить договор между нами о передачи в безвозмездное пользование, или достаточно будет договора аренды меня в качестве арендодателя, действующего по доверенности?
Если у Вас в доверенности указаны эти полномочия, по сдаче от имени собственника квартиры в наем, то нет, не требуется составления договора безвозмездного пользования. По доверенности от имени собственника Вы можете заключить договор найма жилого помещения. В доверенности также необходимо, чтобы было указано на то, что Вы уполномочены принимать денежные средства от сдачи квартиры.
В этом случае, Вы сможете применять НПД, и формировать чеки в Приложении Мой Налог, в соответствии с ч. 3 ст.14
Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Вера Ивановна, добрый день!
Доверенность на уплату денег, в т.ч. налога, составить и подписать можно.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.
Т.е. другое лицо может уплатить за налогоплательщика налог.
Что касается перехода на уплату НПД, то согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В случае если лицо регистрируется в приложении „Мой налог“ (для перехода на НПД), то непосредственно он становится налогоплательщиком НПД и у него возникает обязанность платить налог, а не у другого лица, в т.ч. доверителя.
И с учетом Вашего уточнения:
Подскажите пожалуйста доход фактически от сдачи квартиры кто будет получать?
Вы или собственник?
---
Повторюсь в Вашем случае гораздо важнее учитывать нюансы налогооблажения страны налогового резиденства, поскольку вполне вероятно, что помимо налогообложения в РФ будут возникать налоги в стране резидентства.