Вера Ивановна, добрый день!
Доверенность на уплату денег, в т.ч. налога, составить и подписать можно.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ
Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.
Т.е. другое лицо может уплатить за налогоплательщика налог.
Что касается перехода на уплату НПД, то согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В случае если лицо регистрируется в приложении „Мой налог“ (для перехода на НПД), то непосредственно он становится налогоплательщиком НПД и у него возникает обязанность платить налог, а не у другого лица, в т.ч. доверителя.
И с учетом Вашего уточнения:
Подскажите пожалуйста доход фактически от сдачи квартиры кто будет получать?
Вы или собственник?
---
Повторюсь в Вашем случае гораздо важнее учитывать нюансы налогооблажения страны налогового резиденства, поскольку вполне вероятно, что помимо налогообложения в РФ будут возникать налоги в стране резидентства.