Ип всего 2 месяца, торгуем игрушками, игрушки обычные куклы пупсики, мягки и тд не каких (майнкрафт 3 кота и
Добрый день! Подскажите пожалуйста,такая ситуация ! Ип всего 2 месяца ,торгуем игрушками, игрушки обычные куклы пупсики ,мягки и тд не каких (майнкрафт 3 кота и прочих ) совсем недавно не подумал взяли мягкие игрушки с мультфильма Стич и Пикачу
У нас очень много не доброжелателей ! Подошла женщина и спросила не боимся ли мы продавать эти игрушки без лицензии ! На следующий день мы убрали эти игрушки !
Подскажите пожалуйста могут ли эти недоброжелатели сфотографировать и пожаловаться на нас ! Начитались в интернете что можем попасть на очень большой штраф :( взяли по незнанию несколько этих игрушек теперь переживаем
Да, недоброжелатели вполне могут сфотографировать игрушки и пожаловаться на вас в соответствующие органы, например, в полицию или Роспотребнадзор. То, что вы убрали товар, хорошо, но это не отменяет факта возможной продажи или предложения к продаже в прошлом.
Чем это грозит?
Продажа игрушек с изображениями персонажей из мультфильмов («Стич», «Пикачу» и т.д.) без соответствующей лицензии является нарушением авторских прав. Даже если игрушки «обычные» куклы или пупсики, использование защищенных изображений персонажей без разрешения правообладателя (компании, которой принадлежат права на мультфильм) незаконно.
Нарушение авторских прав влечет за собой административную и гражданско-правовую ответственность:
Административный штраф: По статье 7.12 КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав) для граждан (ИП) предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных товаров.
Гражданско-правовая ответственность: Самый большой риск – это взыскание компенсации правообладателем. Правообладатель может потребовать компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждое нарушение или в двукратном размере от стоимости контрафактных экземпляров (ст. 1301 ГК РФ). Сумма может быть очень существенной, если вы продали много таких игрушек. Обычно компенсация считается за каждый вид товара/наименование.
Что делать?
Полностью уберите и уничтожьте все контрафактные игрушки. Не продавайте их ни под каким видом.
Проведите ревизию ассортимента: Убедитесь, что больше нет никаких товаров с изображениями или символикой известных брендов/персонажей, на которые у вас нет лицензии.
Не паникуйте заранее, но будьте готовы. Если жалоба поступит, к вам могут прийти с проверкой. Будьте готовы объяснить, что вы действовали по незнанию и немедленно устранили нарушение.
Юридическая консультация: Если проверка всё же начнется или вы получите претензию от правообладателя, немедленно обратитесь к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности. Он поможет выстроить защиту и минимизировать последствия.
Даже если вы ИП всего 2 месяца, незнание закона не освобождает от ответственности. Однако ваше быстрое устранение нарушения может сыграть в вашу пользу при разбирательстве.