У погибшего брата дочь подала заявление на вступление в наследство, можем ли мы с братом от живого брата (отца) подать заявление о вступлении и получить долю наследства тети?

Доброго дня. Умерла тетя, у нее было 2 брата. Один погиб, один жив, но скрывается от государства и не будет вступать в наследство. У погибшего брата дочь подала заявление на вступление в наследство, можем ли мы с братом от живого брата (отца) подать заявление о вступлении и получить долю наследства тети? Как это все будет делиться? Родителей, мужа и детей у тети нет.

, Любовь, г. Бодайбо
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Умерла тетя, у нее было 2 брата.
Родителей, мужа и детей у тети нет.

Согласно статьи 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Один погиб, один жив, но скрывается от государства и не будет вступать в наследство. У погибшего брата дочь подала заявление на вступление в наследство

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Соответственно, так как брат тети умер, то его дочь — племянница умершей тети, наследует по праву представления.

можем ли мы с братом от живого брата (отца) подать заявление о вступлении и получить долю наследства тети?

 Вы с братом вступить в наследство не можете, так как Ваш отец жив, имеет права наследовать, от наследства он не отстранен, не лишен его и не отказался от наследства.