И что делать в такой ситуации?
В 2024 году в моем отношении было возбуждено исполнительное производство 107333/24/77021-ИП, которое было сразу же закрыто в течение месяца, тк я сразу же оплатил задолженность. Ни в одном банке не столкнулся с арестом счетов и блокировками. Спустя более чем через год, в мае 2025 года, мне "посчастливиось" перевести деньги на свой счет в "чудесном" банке БКС, банк сразу же заблокировал средства. Я предоставил в банк документы, скачанные с гос услуг и заверенные ЭП, а именно 1. постановления о снятии ареста и обращении взыскания д/с 2. постановления об отмене постановления об обращения взыскания д/с. Документы приложил.
Несмотря на получения данных документов, банк отказывается снять арест со счета.
Дословно ответ банка: "На основании поступивших документов арест не может быть снят. Банк снимает арест только при получении постановления о снятии ареста. Постановление в Банк может предоставить:
- Пристав
- Клиент может самостоятельно предоставить в банк оригинал постановления пристава на снятие ареста + поручение (доверенность) от судебного пристава на предъявление данного постановления в Банк
Арест может быть снят на основании постановления судебного пристава исполнителя о снятии ареста ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Или на основании постановления судебного пристава исполнителя о прекращении исполнительного производства с указанной в нем формулировкой об отмене всех назначенных мер принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленных для должника ограничений. (п.1 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Повторюсь, ни в одном банке я не столкнулся с чем-то подобным.
Насколько отказ банка в снятии ареста является правомерным? и что делать в такой ситуации?
- Постановление об отмене постановле~.pdf
- Постановление о снятии ареста и обр~.pdf
Здравствуйте, Даниил!
Ситуацуия — не совсем понятна.
Вот же, Вы приложили копии постановлений, об отмене мерпо аресту. Вы их откуда получили?
Здравствуйте. Не совсем понятны действия банка, почему он отказывается снимаьт арест. Если прямым текстом написано, что
судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете/вкладе № в Московский филиал АО «БКС Банк», открытом на имя должника: Белякова Даниила Станиславовича
и тут же написано, что
3. Копию настоящего постановления направить:
АО «БКС Банк», адрес: Соглашение от 23.06.2015 № 0011/19/1 (идентификатор корреспондента для доставки
посредством электронного сервиса ФССП России)
БКС эти постановления не получало?
просите пристава срочно направить постановления в банк, если БКС их не получал. Думаю пристав просто забыл направить соответствующие документы в банк. Если у Вас всё оплачено и долгов нет, то копия постановления о прекращении ИП, например, должна была быть направлена в банк. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Здравствуйте!
Банк действует в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229 :
в п. 7 ст. 80 указанного Закона указано, что копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
При этом, согласно п. 1 ст. 44, арест может быть снят на основании постановления судебного пристава-исполнителя.
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/693b6e7c9dbdcbff6fa854017239057559644f64/
Банк может требовать оригинал постановления или заверенную копию, а также доверенность от судебного пристава, если документы предоставляет клиент.Таким образом, Вам необходимо связаться с судебным приставом и прояснить, были ли направлены все необходимые документы в банк. Если нет, попросите пристава направить постановление непосредственно в банк. Возможно, по каким то техническим причинам банком не было получено постановление о снятии ареста . Хотя, в прилагаемых документах у Вас правильно указан банк и постановление соответствует требованиям законодательства .
Если пристав не может направить документы в банк, получите у него заверенные копии постановления о снятии ареста и доверенность на их предоставление банку.
Если банк продолжает отказывать в снятии ареста, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или обратиться в суд для защиты своих прав.
Предположу, что проблема заключается в том, что пристав вынес постановление об отмене мер по аресту, но не направил его в банк, посредстом смэв.
Так, в силу положений ст. 69 Закона № 229,
У Вас — такая ситуация?
Без постановления о поручении, от пристава, такие документы банк от Вас — не примет.
Вам следует получить от пристава письменное поручение (или постановление о поручении) должнику о личной передаче документов в банк.
Или, на личном приеме, потребуйте от пристава, чтобы он сам еще раз продублировал направление этих постановлений, в электронной форме — в банк, дистанционно, посредством единой смэв.