Бабушка не может понять надо ли аннулировать завещание?
Добрый день!
Бабушка написала завещание на сына! Но он умер. У сыны есть дети. Бабушка не может понять надо ли аннулировать завещание?
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна!
Аннулировать завещание не обязательно (оно просто не будет исполнено в силу объективных причин), но если бабушка хочет, чтобы наследство точно досталось внукам (детям умершего сына), лучше оформить новое завещание на них.
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами сервиса, а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна.
Согласно ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114) . Так как наследник умер раньше наследодателя и при этом ему наследник подназначен не был, то потомки сына-наследникв не наследуют по праву представления. Таким образом, если есть желание, чтобы наследство досталось им, нужно составить новое завещание, которое автоматически отменил старое.