Добрый вечер, мой муж офицер, получил ранение на сво, потерял конечность, его увольняют по категории б, инвалидность 2 группа, положена ему выплата при увольнении?
Добрый вечер, мой муж офицер, получил ранение на сво, потерял конечность , его увольняют по категории б , инвалидность 2 группа, положена ему выплата при увольнении?
Здравствуйте!
его увольняют по категории б ,
Можете уточнить, точно установлена категория годности Б, а не категория годности В или Д?
Дело в том, что с категорией годности Б уволить не смогут, и в случае потери конечности освидетельствование по данной категории также маловероятно.
Здравствуйте, Юлия.
Его скорее всего увольняют по категории В — ограниченно годен к военной службе.
Соответственно, выплата при увольнении по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих ему не полагается.
Она полагается при увольнении по категории Д — не годен к военной службе при военной травме.
Выплаты за ранение и по инвалидности от страховой компании ему полагаются.
Вот конкретная норма применимая к Вашему вопросу: пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
Юлия, как и сказал выше — его не могут уволить по данной категории годности (если говорить про увольнение по болезни).
Можете приложить заключение ВВК (обезличенно)?